К сожаленью, день рожденья только раз… в 4 года

Общество

Трудно не согласиться с тем, что рожденные 29 февраля намного моложе тех, кто появился на свет в любой другой день в году. В самом деле, если мы определяем свой возраст путем подсчета наших дней рождения, то окажется, что люди этого дня моложе своих сверстников ровно в 4 раза – ведь 29 февраля бывает далеко не каждый год.


День 29 февраля – уникальный в своем роде день. Этот 366-й день придумал римский император Юлий Цезарь, решивший, что 29 февраля будет появляться в календаре только раз в 4 года. Так уж устроена орбита Земли, что наша планета делает годовой оборот вокруг Солнца не за целое число дней. С этим «хвостиком», равным 5 часам 48 минутам и 46 секундам, и связаны извечные проблемы календаря. В народе эти високосные (от лат. bis sextus – «второй шестой»), удлиненные годы со времен римлян и греков вызывают различные толки.


Считается, что в день 29 февраля на свет появляются избранные и счастливчики, некие посланники из параллельного мира. В древности эти люди считались наделенными пророческим даром. 
Сотрудники редакции газеты «Народны голас» попытались найти людей, родившихся в этот необычный день.


Анна Никитенко работает в Ельской центральной районной больнице помощником повара. Скромная, отзывчивая и добрая молодая женщина не выделяет себя из числа обычных людей. Она говорит: «У меня все, как у всех остальных людей. Разве что поздравляют меня близкие люди несколько дней: 28 февраля, 1 марта, а в високосный год – непосредственно в день рождения, 29 февраля. Необычности своего дня рождения и его влияния на мою жизнь я не наблюдала».


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *