Победу одержали сильнейшие

Спорт

VІІІ областной турнир по дзюдо памяти майора милиции В.А. Акинчица среди юношей 1996–2001 г. р. прошел в Ельске 7 марта. Организатором соревнований традиционно выступила Ельская детско-юношеская спортивная школа районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса. На татами Ельского районного физкультурно-оздоровительного комплекса вышли 170 юных дзюдоистов, представлявших десять команд Гомельской области. Спортсмены соревновались в десяти весовых категориях.


Открыл турнир заместитель председателя Ельского райисполкома Григорий Цык. В своем приветствии к участникам соревнований и болельщикам он сказал:


– На протяжении восьми лет в Ельском районе проводится турнир по дзюдо, посвященный памяти майора милиции Валерия Александровича Акинчица. Мы помним и чтим подвиг этого бесстрашного человека.


Наш турнир стал своеобразной стартовой площадкой для многих дзюдоистов Гомельщины, среди которых Зенько Виталий, Сычев Сергей, Бородинов Николай, Лесников Андрей, ставших призерами мировых первенств по дзюдо. 


Желаю вам, юные спортсмены, крепкого здоровья, успехов в учебе и больших спортивных побед!


Со словами напутствия к юным дзюдоистам обратились заместитель начальника Ельского РОВД Виктор Петрухно и главный судья соревнований Владимир Тарасенко.


Вдова майора милиции В.А. Акинчица Мария Акинчиц отметила, что с каждым годом в турнире принимает участие все большее количество команд.  Она поблагодарила всех за организацию соревнований, за то, что помнят ее мужа и пожелала всем удачи в жизни и в спорте.


От организаторов турнира юный дзюдоист вручил Марии Петровне букет цветов.


Торжественная церемония открытия соревнований завершилась музыкальным номером в исполнении воспитанников яслей-сада № 1 г. Ельска «Солнышко».


Турнир прошел на высоком организационном уровне. В этот раз дзюдоисты соревновались только в личных зачетах.


В весовой категории до 32 кг среди юношей 1998–1999 г. р. первое место завоевали заширцы Евгений Рак, третье – Роман Лазарчук (оба – воспитанники Ельской ДЮСШ РОП работников АПК). Ребятам были вручены дипломы соответствующих степеней и медали.


Андрей Байковский, директор Ельской ДЮСШ РОП работников АПК, отметил, что турнир по дзюдо, в очередной раз собравший юных спортсменов из Гомеля, Мозыря, Хойник, Речицы, Лоева, Светлогорска, п. Новая Гуда, г. п. Козенки и Ельского района, способствует духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, развитию дружеских связей со спортсменами разных команд, повышению спортивного мастерства дзюдоистов.


– Очень приятно, – отметил Андрей Григорьевич, – что воспитанники нашей спортивной школы завоевали золотую и бронзовую медали. Поздравляю ребят и их тренера Петра  Гапотченко с победой!
Ни один человек не остался равнодушным от увиденного. Ребята показали свои лучшие спортивные качества и хорошую физическую подготовку.


Андрей Байковский выразил благодарность отделу физической культуры, спорта и туризма, отделу по делам молодежи райисполкома, РОВД,  УСУ «Ельская СДЮШОР», РО ОО «БРСМ», районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса за помощь в организации и проведении турнира.


Так как соревнования проводились накануне Дня женщин, организаторы поздравили женщин-тренеров и женщин-судей с праздником и подарили им букеты цветов.


На этой радостной ноте и завершился VІІІ областной турнир по дзюдо.


Марина Сугак



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *