Самое главное – заготовить корма

Сельское хозяйство

Зерновые культуры в Гомельской области были посеяны на площади 366 тысяч гектаров. Однако из-за аномальной жары, длительного отсутствия дождей к уборке сохранились посевы на 327 тысячах га.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Сергея Метлицкого, самыми засушливыми в нынешнем сезоне оказались Ельский, Мозырский, Наровлянский, Лельчицкий, Петриковский, Житковичский, Октябрьский районы. На отдельных участках засуху не выдерживала даже кукуруза.

000006dcx

– В Гомельской области повреждены засухой около 100 тысяч га посевов зерновых, – отметил Сергей Метлицкий. – Частично их убирают на корма, часть из них отстает по урожайности или вовсе подлежит списанию.

Прошедшие недавно небольшие дожди, по мнению специалистов, ситуацию по зерновым уже не спасут, однако могут повлиять на формирование урожая кукурузы.
– Кукуруза – наша основная зерновая кормовая культура, – пояснил Сергей Метлицкий. – И на нее мы еще надежду имеем. В отличие от зерновых уже то, что есть, то и соберем. Над этим сейчас работаем, но по сравнению с прошлым годом, конечно, будет большое отставание. Будем компенсировать кукурузой, которой достаточно посадили в этом году. Мы продолжаем работать в той ситуации, которую дает погода. Убираем, готовимся к севу озимых, севу озимого рапса. Будем обращаться в Минсельхозпрод за оказанием помощи, так как видим, что можем не собрать в необходимом объеме семена озимых. Картофелем и другими овощами население обеспечим, госзаказ по хлебу выполним. Самое главное –заготовить корма.

Яна Иванова



1 комментарий по теме “Самое главное – заготовить корма

  1. Да только где ж взять эти корма?????

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *