В санаторий поезжай и здоровье поправляй


Одним из действенных способов поправить здоровье является специализированное санаторно-курортное лечение, о чем в преддверии сезона отпусков мы думаем все чаще. 

Но как и где приобрести путевку в здравницы нашей страны? Об этом мы побеседовали с ведущим специалистом представительства «Гомельское областное управление по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» по Ельскому району Антониной Хомец.
– Антонина Николаевна, сколько ельчан получили санаторно-курортное лечение в 2017 году?
– За счет средств государственного социального страхования оздоровлены 34 человека, по путевкам матери и ребенка – 21 ребенок, выдано 5 путевок детям-инвалидам до 18 лет. Поправили свое здоровье также 25 пенсионеров, из них 12 на льготных условиях. Выдано 189 путевок детям до 6 лет и 1434 путевки детям от 7 до 17 лет.
– Изменились ли порядок выделения путевок работающим гражданам и система оплаты?
– Порядок выделения путевок остался прежним. В организациях создаются комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, которые ведут учет нуждающихся в санаторно-курортном лечении, а также обеспечивают распределение и выдачу путевок работающим и их несовершеннолетним детям. Работающим необходимо подать заявление в комиссию с приложением медицинской справки. Путевки выдаются с частичной оплатой в зависимости от получаемого денежного дохода.
– Расскажите о выделении путевок для лечения детей в возрасте до 18 лет.
– Несовершеннолетние дети, проживающие или обучающиеся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение и оздоровление сроком до одного месяца. Дети, проживающие на загрязненных территориях, направляются на санаторно-курортное лечение и оздоровление в составе организованных групп, комплектованием которых занимается отдел образования, спорта и туризма райисполкома.
Дети в возрасте от 3 до 6 лет, проживающие на территории радиоактивного загрязнения, имеют право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение в сопровождении одного из родителей (лица, его заменяющего) с оплатой путевки в размере 15 % от ее стоимости. Также осуществляется оздоровление несовершеннолетних детей в оздоровительных лагерях в летний период за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования в соответствии с законодательством.
– Где можно получить консультацию по поводу выделения путевок на оздоровление, информацию о санаториях?
– Более подробную информацию о санаторно-курортном лечении и оздоровлении граждане района могут получить по адресу: ул. Дзержинского, 5, 2-й этаж, или по телефону 2-09-57. Информацию о санаториях также можно найти на сайтах здравниц.

main_big_b964e836aa710358e0b5ca3a741a640b



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *