Рокот мотора стал Федору Сорокину родным

Личности

Казалось, десятки раз проезжал мимо добротного, старого, но всегда свежевыкрашенного дома в Старом Высоком, ровненьких заборов, отгораживающих пыльную улицу от просторного подворья. А вот познакомиться с хозяином Федором Антоновичем Сорокиным удалось только недавно.

Протянув небольшую, но довольно крепкую руку для пожилого человека, Федор Антонович пригласил пройти во двор. Но сделать это было не так-то просто: меня встретил черный пес, который недоверчиво обнюхал непрошеного гостя. Спустя несколько минут этот страж оказался очень даже милым и приветливым животным. Люся – любимица не только хозяина дома, но и многочисленных внуков и правнуков старожила. Перекинувшись со мной парой слов и увидев, как я достал фотоаппарат из сумки, хозяин удалился в гараж.
– Не любит он этого, – ответила за мужа супруга Федора Антоновича. – Всю жизнь проработал, хорошим работником считался, и грамоты есть, и дипломы, а так и не привык к славе, – продолжила Татьяна Васильевна.
Жизнь, как и у многих сельских тружеников, переживших войну, у Федора Антоновича была нелегкой. Даже школу не удалось закончить. После пяти классов пришлось идти пасти коров в местный колхоз, так как воспитывала его мама одна (отец погиб во время Великой Отечественной войны). Работал на лесоразработках. А в конце пятидесятых, получив профессию тракториста, уехал, как и тысячи молодых людей, поднимать целину. Вернувшись домой, из профессии своей не ушел. На трудовом пути Федора Антоновича было много и гусеничных, и многотонных колесных машин, и разных комбайнов. Но рокот дизельного мотора и запах пыльных сельских дорог был ему роднее городского шума и суеты.
За верность профессии, достижения в сельскохозяйственной отрасли Федор Антонович Сорокин был награжден многочисленными наградами. Почетные грамоты Верховного Совета БССР и Министерства сельского хозяйства и продовольствия БССР, медали и почетные знаки сами за себя говорят. В 1994 году труженик вышел на заслуженный отдых, а работать в родном хозяйстве продолжил, но уже кузнецом. До сих пор у многих хозяек из Старого Высокого в работе сельскохозяйственный инвентарь, сделанный руками умельца. И хоть Федор Антонович давно уже не работает, но сидеть сложа руки так и не научился. Во дворе у него – чистота и порядок, труженик-трактор «Владимировец» – представитель советской эпохи – до сих пор на ходу и в любую пору года помогает хозяину выполнять сельскую работу. Во многом своему отцу по хозяйству помогает дочка – Наталья Федоровна, которая живет по соседству. Ее дом, как и отцовский, всегда чист, опрятен, а в летнюю пору утопает в цветах.
Конечно, жизнь семьи Сорокиных больше была похожа на проселочную дорогу с ухабами и рытвинами, но всегда, уже на протяжении более пятидесяти лет, Федора Антоновича сопровождает верная спутница Татьяна Васильевна, которая не давала при всех невзгодах потухнуть семейному очагу.
А сейчас, чаще по выходным, красивый дом Сорокиных изнутри наполняется шумом и детским смехом. Ватага внуков и правнуков не забывают любимого дедушку, а в напряженные дни уборки с удовольствием помогают собирать урожай – трудолюбие деда и любовь к земле передались им всем без исключения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *