Людмиле Семенчук, закройщице Ельского комбината бытового обслуживания, умение шить передалось по наследству

Личности

Людмиле Семенчук, закройщице Ельского комбината бытового обслуживания, впору справлять юбилей своей профессиональной деятельности: недавно исполнилось 40 лет, как она пришла работать на это предприятие.

Людмиле, уроженке Могилевской области, умение шить передалось по наследству. Еще в детстве она подолгу наблюдала, как ее дедушка шил тулупы, а мама обшивала всех домочадцев и виртуозно валила валенки. Чтобы не сидеть рядом без дела, девчушка-подросток мастерила из остатков ткани тряпочных кукол и шила им одежки. И это у нее неплохо получалось.
Учась в школе, она твердо решила связать свою жизнь с ножницами, тканью, ниткой и иголкой. После школы окончила Могилевское швейное училище по специальности «закройщик верхней и детской одежды». Судьба распорядилась так, что в 1977 году молодая закройщица переехала в Ельск и стала работать в Ельском КБО заведующей комплексным приемным пунктом в деревне Красный Пильщик. Вскоре Людмила была переведена в Ельск закройщицей. Она хорошо понимала, чтобы стать мастером своего дела, необходимо еще многому научиться, поэтому продолжала учебу заочно в Витебском технологическом техникуме.
Людмила в совершенстве овладела различными инструментами и техническими приборами. Научилась быстро создавать выкройки и точно представлять, как будет выглядеть готовое изделие, как с помощью одежды можно скрыть недостатки фигуры своих клиентов. Людмила, теперь уже опытная закройщица, не боится экспериментов, быстро загорается от новых идей и предложений руководства.
– Смысл профессии портного, как и многих других профессий сферы обслуживания, заключается в том, чтобы приносить людям радость и уметь радоваться вместе с ними, – с уверенностью говорит Людмила. – Мне приятно видеть, что сшитое мною платье или костюм радует моего заказчика, и осознавать свою причастность к этому. Ради этого хочется работать еще лучше, фантазировать, искать новые интересные идеи и воплощать их в жизнь. Ничего не может быть лучше, чем ощущение своей полезности и нужности людям, – уверена Людмила Семенчук.



1 комментарий по теме “Людмиле Семенчук, закройщице Ельского комбината бытового обслуживания, умение шить передалось по наследству

  1. Приятно было прочитать на страницах районки статью о Людмиле Семенчук,профессионале своего дела отзывчивом и душевном человеке,которая вместе со своей напарницей Ириной Дубодел столько лет помогают людям.В тоже время мне противно было читать статью (Уроки жизни цыганки из Млынка) о вывешенных простынях после свадьбы и о том что она нигде не работала,а только ездила по деревням и торговала.Какие это уроки жизни?Ничего не сказано в статье и о ее детях,кем они работают и какую пользу приносят стране. Неужели у нас в районе нет достойных людей,доярок,механизаторов,строителей и т.д. которые своим трудом приумножают наше богатство и с которых надо брать пример и о которых надо писать,а не о тунеядке-цыганке?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *