Ельские школьники на районном военно-патриотическом фестивале доказали, что готовы к защите Отечества

Образование

О том, что они к защите Отечества готовы доказали ельские школьники на районном военно-патриотическом фестивале, который прошел в минувшие выходные. Примечательно то, что в состав команд вошли  ребята, состоящие на различных видах учета.

Школьники не только показали свою физическую подготовку, но и творческие и интеллектуальные способности. В таком формате фестиваль «К защите Отечества готовы!» проходит в Ельском районе уже третий год, и интереса у участников не потерял. Конкурс, посвященный  Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, а также 30-летию вывода советских войск из Афганистана, проходил в рамках реализации государственной молодежной политики в части профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и пропаганды здорового образа жизни. Участниками его стали ученики школ Ельского района в возрасте от 12 до 17 лет. Соревнования проходили на базе Ельской районной ДЮСШ. Традиционно фестиваль начали с Гимна и поднятия Флага Республики Беларусь. Приветственным словом открыла фестиваль заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алла Кохан и инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Ельского РОВД Андрей Семененко. Почетными гостями мероприятия стали военнослужащие погранзаставы «Хоменки», представители Ельского РОЧС, РОВД, РО ОО «БРСМ» (которая выступила организатором мероприятия), отдела образования спорта и туризма райисполкома, они же  вошли в состав судейской комиссии.

В творческом блоке ребята показали театрализованное выступление с песнями о родном крае, а жюри оценивало и вокальное мастерство, и раскрытие образа, и текстовое содержание. Физическую подготовку школьники продемонстрировали в спортивном блоке: участники соревновались в подтягивании на перекладине (мальчики), стрельбе из пневматической винтовки, челночном беге, а также в конкурсе «Медсанчасть». Во время небольшой передышки ребята ответили на вопросы интеллектуальной викторины «Это мы: БССР 100 лет назад». И вот финишная прямая, все чаще ребята собирались возле экрана соревнований, так как каждый балл, каждое очко, положенное в копилку команды могло стать решающим в борьбе за заветный кубок. Болельщики и представители команд дружно и активно поддерживали выступающих во всех конкурсах. Интрига разрешилась на последних этапах: ребята приняли участие в конкурсах, подготовленных военнослужащими погранзаставы и Ельского РОЧС, а также в перетягивании каната.

Закончился фестиваль подведением итогов. Победителями стала команда из средней школы № 2 г. Ельска, второе место получили ребята Заширской средней шкоы, третье место присвоили учащимся средней школы № 1 г .Ельска. Команды были награждены тортами и дипломами участника, а призеры фестиваля кубками.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *