Котлы взрываются и помещения горят

Правовое поле

Отопительный сезон подходит к концу. Сейчас днем наблюдается положительная температура и лишь ночью происходит ее понижение, при этом возможно замерзание системы отопления, которое, как правило, происходит, когда котлы установлены в неутепленных помещениях или же имеются открытые участки труб.

Как часто приходиться слышать заверения хозяев: «Это произойдёт с кем угодно, только не со мной», «По осени всё почистим», «А я что, специалист по котлам, тепло, ну и ладно», «Всё время было нормально, чего туда лезть?». А ведь следить за эксплуатацией газовых котлов просто необходимо, так это безопасность людей.

— В отопительном периоде 2018/2019, в жилых домах частного сектора произошли взрывы котлов и возгорания помещений, — отмечает Евгений Бежелев, Государственный инспектор Мозырского отдела Госпромнадзора. — Основная причина — нарушение требований эксплуатации: отсутствие воды в системе отопления из-за закрытого крана на входе или на выходе из котла; неисправность или отсутствие контрольно-измерительных приборов; использовать самодельных котлов, не оборудованных автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами; закупорка дымовой трубы; несоблюдение требований пожарной безопасности.

Перечислять причины можно долго, но необходимо понять одно, что из-за несоблюдения элементарных требований по обслуживанию котла мы получаем, то, о чем долго сожалеем.

Во избежание происшествий в процессе эксплуатации котлов необходимо постоянно контролировать их работу, наличие достаточного количества воды в системе отопления и ее циркуляцию, при необходимости подпитывать систему водой, периодически проверять исправность предохранительных устройств и контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров), состояние тепловой изоляции, обязательно обращать внимание на запорную арматуру.

Чтобы сохранить, жизнь близких, тепло и уют в доме, необходимо соблюдать все меры безопасности при пользовании газовым котлом.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *