При управлении мототранспортом необходимо помнить следующие требования ПДД

Правовое поле

Эксплуатация мотоцикла или скутера в Беларуси осуществляется в течение 5-6, максимум 8 месяцев в году. Как известно, мотоциклисты —  самая незащищённая после пешеходов категория участников дорожного движения. Многолетний стаж и даже опыт езды в экстремальных условиях не в состоянии порой увести байкера от смертельных дорожных инцидентов. А что говорить о новичках…

Некоторые мотоциклисты пренебрегают ПДД и считают, что их не только можно, но и нужно нарушать. Забывая, что решающим условием благополучных поездок на мототранспорте является строгое соблюдение Правил дорожного движения. Основное нарушение водителей, управляющих мотоциклами, — значительное превышение скорости движения и нарушение правил маневрирования, а так же управление  в состоянии алкогольного опьянения и не имеющих права управления. Невозможность автомобилистов заметить мотоцикл в движении, является основной причиной всех ДТП. Необходимо помнить, что дороги общего пользования – это не место для мотогонок. Если есть желание показать своё мастерство, то лучше это делать в специально отведённых местах.

С наступлением осенне-летнего периода водители мототранспорта все чаще игнорируют соблюдение требований ПДД.

При управлении мототранспортом необходимо помнить следующие требования ПДД:

  1. Наличие водительского удостоверения, соответствующей категории (п. 12.1.1 ПДД РБ).
  2. Управлять мототранспортом с использованием мотошлема, и не перевозить пассажиров без мотошлема (п. 9.5 ПДД РБ).
  3. В любое время суток обозначить движущийся мототранспорт включением ближнего света фар или дневных ходовых огней (при их наличии) (п.166.1 ПДД РБ).
  4. Участвовать в дорожном движении на зарегистрированном мототраспорте, с получившим допуск к участию в дорожном движении и с действующим договором обязательного страхования владельцев транспортных средств (п.п. 194.5;10.3; 12.1.4 ПДД РБ).

За игнорирование требований ПДД водители моторанспорта будут привлечены к административной ответственности.

В случае управления мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения или не имея права управления на транспорт на нарушителя будет наложен арест не зависимо от права собственности, а мотоцикл доставлен на штраф-стоянку.

Для водителей моторанспорта, любящих экстремальное вождение (езда на  одном  колесе) предусмотрена ответственность по ст. 18.14 ч. 91 КоАП РБ «Управление мотоциклом, мопедом на одном колесе, а равно движение при котором, управляющее таким транспортным средством, не держится за руль или не держит ноги на педалях (подножке). Водителям проигнорировавшим данное требование ПДД грозить штраф в размере от 5 до 10 Б.В.(127.5-255 р.), возможно лишение до 6 месяцев.

Уважаемые водители моторанспорта придерживаясь этих несложных правил Ваша дорога будет более безопасной!

С уважением Госавтоинспекция!

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *