О нарушении правил охоты информирует Мозырская межрайонная инспекция+

Правовое поле Службы информируют

Сотрудниками Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира в ходе проведения совместного полевого мероприятия со старшим инспектором по разрешительной работе Калинковичского РОВД в ходе изучения имеющейся информации, был выявлен факт незаконной охоты, а именно было установлено, что 28 июля 2021 года в 20 часов 55 минут, житель Калинковичского района, используя незарегистрированное в органах внутренних дел охотничье гладкоствольное ружье и 10 охотничьих патронов, снаряженных картечью и пулями незаконно охотился в охотничьих угодьях ЭЛОХ «Лясковичи», недалеко от д. Деревище Калинковичского района, не имея на это соответствующего разрешения и документов, с целью добычи охотничьих животных, но действия его были пресечены и животных он не добыл.

Своими действиями данный гражданин нарушил отдельные требования Правил охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 16.09.2020 № 345), в связи с чем в отношении его был начат административный процесс по ч. 1 ст. 16.27 КоАП Республики Беларусь.

Незарегистрированное в ОВД охотничье ружье марки ТОЗ-БМ, 16 калибра, № 36031-57, охотничьи патроны 16 калибра, в количестве 10 штук, изъяты сотрудниками Мозырской МРИ и преданы в Калинковичский РОВД.

С целью обнаружения иных материальных объектов и выявления других обстоятельств, имеющих значения для дела об административном правонарушении, был проведен осмотр по месту жительства данного гражданина, в ходе чего были обнаружены: две банки с веществом зеленого и серого цвета по своему составу схожими с взрывчатым веществом порохом, 1 учебный запал 16 калибра к учебной противотанковой гранате УПГ-8, 29 капсюлей КВ и ЦБО, 55 гильз к гладкоствольному ружью 16 калибра, дробь, картечь и пули, а также металлическая мерка для снаряжения патронов, т. е. приспособление для изготовления боеприпасов.

В связи с тем, что в его действиях усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 295 УК Республики Беларусь, на место была вызвана СОГ ОВД Калинковичского райисполкома.

По данному факту Калинковичским РОВД проводится проверка.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *