Добрынский почтальон разносит почту и товары по просьбе пожилых односельчан

Личности Общество

Алена Марьян из аг. Добрынь к маленьким дамским сумочкам не привыкла – каждый день она с большой почтальонской сумкой через плечо обходит дома односельчан, доставляя адресатам газеты, журналы, письма и бандероли.

К своей работе почтальона Алена Владимировна относится философски:

– Конечно, в век интернета и мобильной связи газеты и письма несколько утратили свою актуальность, но, тем не менее, многие не представляют своей жизни без них и почтальона ждут как самого близкого человека. Подписка и сейчас пользуется популярностью у сельчан. К тому же, теперь вовсе не обязательно идти на почту, а можно сразу у почтальона подписаться на любимые издания. Газеты чаще выписывают люди постарше, пенсионеры. А журналы – учителя и женщины среднего возраста. Некоторые одни и те же издания выписывают на протяжении многих лет, а то и целой жизни, например, «Народны голас». Бывает, и открытки к праздникам шлют (правда, сейчас уже редко). Мне кажется, гораздо приятнее получить красивую поздравительную открытку из рук почтальона, которую можно хранить долгие годы. А эсэмэску получил, улыбнулся – и забыл.

О почтальоне Алене Марьян добрынцы отзываются не просто уважительно, а с восхищением. Она со всеми вежлива и обходительна. Всегда с хорошим настроением и другим старается его поднять. К своей работе относится с душой, почтальонские обязанности выполняет быстро и добросовестно.

– Мы ведь не только почту разносим, но и товары – продуктовые и продовольственные, – заметила почтальон. – Ассортимент в Добрынском отделении почтовой связи не хуже, чем в городе. Оформить заказ можно и по телефону, а я доставлю в тот же день.

По словам местных жителей, Алена, как та пчелка, летает от дома к дому. За пару часов успевает всю почту разнести, заказы все выполнить. Она и работница отличная, и хозяйка что надо. Вместе с мужем Александром (работает в КЖЭУП «Ельское») содержат большой дом в порядке, ведут подсобное хозяйство, сеют огород… и воспитывают четверых детей.

Дети – Анастасия, Дмитрий, Назар и Макар – самое главное достижение Алены Марьян. Многодетная мама прекрасно справляется с родительскими обязанностями. Она очень любит и гордится своими детьми.

– Старшая Настя, моя бесценная помощница, учится в 10 классе Добрынской школы, – рассказывает многодетная мама. – Она, как и я, любит кулинарить, выпекать разные вкусности. И по хозяйству, и по дому мне охотно помогает, и за младшими братьями присматривает. Семиклассник Дима тоже в помощи никогда не отказывает, он с удовольствием заботится о домашних животных. А близнецы Назар и Макар в этом году пошли в 1 класс. Они очень любознательные, всем интересуются. Летом с таким азартом помогали мне почту разносить. А еще любят со мной на рыбалку ходить…

Как оказалось, добрынский почтальон – заядлый рыболов. Для Алены Марьян  рыбалка – не просто увлечение, а настоящее искусство. В этом ремесле она знает толк, не хуже любого мужчины-рыбака разбирается в рыболовецких снастях. На вопрос об улове, Алена ответила: «Самый памятный улов – двухкилограммовый лещ. Я его даже расцеловала».

А еще удивительный почтальон не только на велосипеде ездит с ветерком, но и мастерски управляет трактором, при необходимости может устранить любую неполадку.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *