Без пилота в голове

Правовое поле РОВД Службы информируют

Правоохранители отмечают, что в Республике Беларусь допускаются нарушения правил использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование владельцами такой техники требований законодательства по организации и выполнению полетов.


Запрещается использование авиамоделей в пределах зон, запрещенных для их использования, без согласования с государственными органами, в интересах которых установлены такие зоны. Перечень зон опубликован на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство». Кроме того, запрещено использование авиамоделей на высоте, превышающей 100 метров от уровня земли и общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели.
БПЛА осуществляет полет вне условий визуального контакта с ним посредством FVP-очков, ноутбука, планшета, мобильного телефона, иного устройства. Причем, полеты БПЛА над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены.
Для выполнения в Республике Беларусь официального полета беспилотником его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства в центр Единой системы организации воздушного движения посредством системы «Интернет-заявка» РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» через личный кабинет после предварительного заключения договора на обслуживания с названой организацией.
Обязательным условием для осуществления аэрофотосъемки при выполнении полета является наличие у пользователя воздушным пространством разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил. Получение такого разрешения осуществляется бесплатно путем подачи заявления в электронном виде через почту afs@mod.mil.by.
Важно понимать, что получение разрешения на аэрофотосъемку не влечет за собой автоматическое получение разрешения на ИВП.
— Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением на физическое лицо штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 50 базовых величин, — пояснили в Ельском РОВД. — В зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицированы как хулиганство, умышленное уничтожение или повреждение имущества, что влечет за собой привлечение к уголовной ответственности.
В последние годы участились случаи использования гражданами относительно новых, нетипичных средств посягательств на безопасность полетов, среди которых можно выделить лазерные излучатели, или так называемые указки. Воздействуя подобным прибором на лиц, управляющих различными видами транспорта, будь то самолет, поезд или автомобиль, можно причинить вред здоровью значительного числа лиц, вплоть до наступления тяжких последствий.
Опасность состоит в том, что пилот самолета, машинист поезда или водитель автотранспортного средства на некоторое время может потерять пространственную ориентацию и быть ослеплён, что негативно влияет на его здоровье и безопасность, а также безопасность перевозимых им пассажиров.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *