Андрейченко: на каждом из нас лежит личная ответственность за судьбу Родины

Актуальное

На каждом из нас лежит личная ответственность за судьбу Родины, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

«На каждом из нас лежит личная ответственность за судьбу нашей Родины. Это прекрасно понимают парламентарии, которым предстоит решить серьезные задачи по законодательному обеспечению решений VI Всебелорусского народного собрания и конституционного референдума. Главная из них — приведение законодательства в соответствие с обновленной Конституцией. Особый акцент необходимо сделать на принятии законов в сфере государственного строительства, без которых конституционная реформа не сможет заработать в полную силу», — сказал Владимир Андрейченко.

В первую очередь это касается парламентской составляющей. «Чтобы депутаты смогли эффективно задействовать весь спектр своих конституционных полномочий, необходимо уже в самое ближайшее время принять поправки в законы о Национальном собрании, статусе депутата Палаты представителей и члена Совета Республики. Обновленная Конституция серьезно повышает вес парламента в системе государственных органов. Поэтому при подготовке предложений надо думать не столько о том, какие дополнительные полномочия нам нужны, сколько о том, что благодаря своим полномочиям мы сможем предложить избирателям», — отметил спикер.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *