Именем героя-партизана названа улица в Ельске

"Имя в истории Ельщины"

О герое-партизане Иване Архиповиче Козинцеве сохранилась добрая память не только в Ельске, где его именем названа одна из центральных улиц, но и в других населенных пунктах района. Так, в д. Ремезы, где погиб партизан, его славным именем назван переулок, а в д. Павловка – улица.

Однако самые теплые и светлые воспоминания о нашем героическом земляке бережно хранит в своем сердце его дочь Клара Ивановна Дюба,  ветеран педагогического труда. Вот что она написала своем письме, узнав о спецпроекте районной газеты «Улицы освободителей»:

«В нашем городе есть улица такая –

Не проспект и не бульвар, совсем простая,

Носит имя моего отца –

Патриота, партизана и бойца…

Улица, названная именем Ивана Архиповича Козинцева, моего отца, берет начало от здания бывшей типографии, на котором установлена  мемориальная доска в память о нем, и заканчивается на железнодорожном переезде (раньше она продолжалась до самой Коммуны, где папа долгое время жил и трудился).

Многие могут спросить, чем прославился мой отец, что в честь его названа улица? А прославился он тем, что больше всего на свете любил Родину, во имя которой и сложил свою голову.

Родился Иван Козинцев в д. Павловка, в многодетной и бедной крестьянской семье. Папа был самым младшим в семье, рано осиротел… Его юность пришлась на разгар Гражданской войны. Он принимал участие в ожесточенной борьбе с белополяками и бандитами, грабившими ельские села. В рядах Красной Армии сражался с басмачами, как герой моего любимого фильма «Белое солнце пустыни» (Сухов очень напоминает мне отца). А дома, в родной Павловке, его ждала молодая жена с маленькой дочкой Анастасией (моя старшая сестра живет в Гомеле).

Вернувшись на родину, отец узнал о создании под Ельском Коммуны, куда и переехал с семьей. Через какое-то время его избирают председателем колхоза, организованного в д. Богутичи. Перед войной он работал секретарем райкома партии.

Папа был одним из организаторов подпольной и партизанской борьбы на Ельщине в годы Великой Отечественной войны. Отправляя нас в эвакуацию, отец был уверен, что разлука будет недолгой. Никто даже предположить не мог, что война затянется…

И в памяти моей всегда

Отца любимые глаза.

Я не забуду никогда,

Что на прощанье он сказал:

«Держитесь, дорогие!

Скоро мы снова встретимся – так будет!

Прогоним оккупантов – мир навсегда о них забудет».

С первых дней оккупации ельским подпольщикам и партизанам пришлось очень туго без продовольствия и боеприпасов, захваченных оккупантами. Именно в этот трудный момент отец проявил себя как опытный и умный руководитель. По воспоминаниям командира партизанского отряда А.С. Мищенко, Иван Архипович Козинцев  убедил всех не падать духом, выждать время, разобраться в обстановке и самостоятельно добывать оружие для борьбы с гитлеровскими захватчиками. Партизаны устраивали засады на дорогах, подрывали немецкую технику, взрывали железнодорожное полотно и пускали под откос поезда…

16 июля 1942 года партизаны Ельского отряда разгромили жандармско-полицейский гарнизон в д. Ремезы. Во время кровопролитного боя погиб мой горячо любимый отец, храбрый партизан, секретарь Ельского подпольного  райкома ВКП(б)Б. Посмертно он был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Когда район наш освободили от оккупантов, мы с мамой вернулись в Ельск. Но нам не суждено было увидеть любимые папины глаза, его веселую улыбку, услышать его ласковый голос… Только холмик желтого песка и красный фанерный обелиск, на котором была прибита дощечка с надписью: «Партизан Козинцев Иван Архипович (1901 – 1942). Погиб смертью храбрых». Он погиб в самом расцвете сил. Ему было чуть больше 40…

Пусть память о тебе, отец,

Живет в сердцах людей…

Пусть называют твоим именем

Родившихся детей…

Пусть знает молодежь

О партизанах ельских,

С врагом сражавшихся

В густых лесах полесских.

Пусть память эта

Никогда не умирает,

И каждый быть похожим

На тебя желает…»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *