КЖЭУП «Ельское»: Отвечаем за порядок в городе

Благоустройство Новости Ельщины

В канун Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в последнее воскресенье марта, мы побеседовали с руководителем КЖЭУП «Ельское» Денисом Мацукевичем.

– Денис Викторович, что уже сделано и что предстоит сделать в текущем году?
– Анализ работы за прошлый год показал, что предприятие смогло обеспечить надлежащие условия жизнедеятельности населения района, объектов ЖКХ. Прошедший год подтвердил способность коллектива решать поставленные задачи.
Основные усилия были направлены на бесперебойное функционирование системы теплоснабжения, на ремонт и обу-стройство уличной дорожной сети в населенных пунктах района, а также на обеспечение функционирования объектов хозяйствования в условиях низких температур, период весеннего паводка, пожаро-опасный период. Продолжим работу по всем направлениям и выполнению доведенных прогнозных показателей и в текущем году.
Из того, что сделано, назову, в первую очередь, укрепление производственно-технического отдела (3 специалиста приступили к работе на полную ставку), восстановили цех деревообработки и токарное производство, что позволило своими силами изготавливать необходимые токарные изделия, а также расширить спектр платных услуг для населения района. И самое главное – планируется открытие строительного участка, что позволит значительно укрепить материально-техническую базу предприятия. Кроме того, закупили в прошлом году две единицы техники. В этом году планируем закупку двух мусоровозов. Таким образом, потихоньку обновляется машинно-тракторный парк предприятия.

– От деятельности работников жилищно-коммунальной сферы во многом зависит комфортное проживание жителей Ельщины. Что для этого делается и каковы перспективы развития коммунальной сферы района?
– Наше предприятие многоотраслевое. Работники предприятия оказывают услуги населению по теплоснабжению, сбору мусора, а также услуги общественной бани г. Ельска и многие другие.
Так, огромное внимание уделяется озеленению не только райцентра, но и населенных пунктов района. Уже закупили на 9,5 тысячи рассады цветов для высадки в открытый грунт на клумбах г. Ельска. Планируем установить металлические цветочницы, малые архитектурные формы, сделать освещение городского сквера.
Работники коммунальной службы очень многое делают для детей. Как только установится благоприятная погода, наведем порядок на всех детских площадках в г. Ельске. Закуплен песок речной для песочниц. Планируем закупить и установить в м-не 50 лет СССР две новые детские площадки. И собственными силами смонтируем безопасные игровые площадки для детей.
В 2023 и в начале этого года произвели замену котла в центральной котельной г. Ельска, там же еще два котла отремонтировали. В настоящее время производится ремонт двух котлов в котельной РАПТ и в аг. Заширье. В межотопительный период планируется замена тепловой сети в м-не 50 лет СССР и на территории Ельской специальной школы-интерната, тепловых сетей РАПТ и КСМ.
Стоит заметить, протяженность сетей, находящихся в хозяйственном ведении предприятия, большая, и часть из них находится в изношенном состоянии. Поэтому приходится проводить плановую замену, модернизацию оборудования, чтобы предотвратить аварии. В настоящее время готов проект по новой тепловой сети: РАПТ – протяженностью 0,75 км; школа-интернат – 0,53 км; 50 лет СССР – 0,22 км, и КСМ готовится – протяженностью 1,6 км.
Это наш каждодневный напряженный и упорный труд. Профессионализм и добросовестность работников, оперативность, взаимозаменяемость сотрудников, сплоченность коллектива – звенья одной цепи, залог успешной работы и комфортной жизни наших граждан.

– Денис Викторович, что бы Вы пожелали коллективу КЖЭУП «Ельское» в преддверии профессионального праздника?
– Хочется поблагодарить всех работников КЖЭУП «Ельское» за добросовестный труд и выразить слова благодарности нашим ветеранам (а их у нас более ста человек, и все заслуживают уважения). Всех тружеников предприятия и ветеранов поздравляю с наступающим профессиональным праздником, желаю отличных результатов и несомненного успеха, высокого мастерства и полного взаимопонимания с людьми, здоровья, благополучия, мира и процветания.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *