10 апреля пожар дома в д. Лукавцы Ельского района ликвидировали ельские спасатели

Новости Ельщины Происшествия Служба 101 Службы информируют

Время идет, а причина пожара все та же ….

«Пожар случится где угодно, но только не у меня». Некоторые люди подписываются экономить на своем здоровье, не подготавливают печь к отопительному сезону. Готовы жить в домах, где печь уже давно пережила жестокое испытание временем. Не знают или не хотят знать элементарные правила безопасности. Результат один – за «авось» они тратят накопленные деньги не на летний курорт, а на ремонт квартиры или дома. И очень повезет, если трагедия принесет только жилищные хлопоты.

Именно по причине «авось пронесет», 10.04.2024 в 18-11 спасателям Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Лукавцы Ельского района по ул. Центральной. В результате пожара повреждена кровля и потолочное перекрытие дома. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Очень печально, что люди так пренебрегают своей безопасностью, необходимо своевременно подготовить печь к отопительному периоду (отремонтировать, очистить, осмотреть). Любая печь должна иметь требуемые противопожарные разделки и отступки от сгораемых конструкций, предтопочный лист размером не менее 50 на 70 сантиметров, массив печи оштукатурен и побелен. Нельзя оставлять без присмотра отопительные устройства и приборы.— поделился выевший на место пожара инспектор сектора надзора и профилактики Александр Козинец.

Помните, что в случае пожара следует звонить по телефонным номерам 101 или 112.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *