Семейный капитал: Сколько многодетных семей Ельщины получили досрочно и как им воспользовались?

Актуальное Общество Экономика и бизнес

С этого года у многодетных родителей появилась возможность получить семейный капитал досрочно и направить его на нужды семьи. О том, куда можно направить выделенные государством денежные средства и сколько многодетных семей Ельщины воспользовалось досрочным его получением, мы спросили у Светланы Гаращук, заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

– Светлана Владимировна, насколько востребовано досрочное использование семейного капитала у ельчан?

– С начала реализации указов Президента Республики Беларусь № 572 (семейный капитал, назначенный в долларах США) и № 345 (семейный капитал, назначенный в рублях) в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома подано 175 заявлений, в том числе 8 – в 2020 году.

Право на обращение за досрочным распоряжением средствами семейного капитала имеет гражданин, которому он назначен, либо другой член семьи, если доли семейного капитала уже выделены в соответствии с ранее принятым решением о досрочном распоряжении средствами семейного капитала (в том числе, если такое решение принято другим местным исполнительным и распорядительным органом).

– Какова сумма выплат?

– С 1 января 2020 года, со вступлением в силу Указа главы государства от 18 сентября 2019 года № 345 «О семейном капитале», изменилась и сумма выплат. Теперь многодетные родители при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей получат 22,5 тысячи рублей. То есть, начисляться семейный капитал будет только в национальной валюте. При этом установленная базовая сумма каждый год будет индексироваться с учетом роста потребительских цен.

– На что семьи обычно тратят семейный капитал?

– Чаще всего на улучшение жилищных условий: на строительство и покупку жилья, а также на погашение кредитов, полученных на эти цели. Досрочное использование средств семейного капитала также возможно на обучение ребенка и на получение медицинских услуг. Но многодетные семьи Ельского района  пока эти цели в своих заявлениях не указывали.

Многодетная семья Цалко за средства семейного капитала купила квартиру

– В каких случаях исполком отказывает в получении семейного капитала?

– Одной из основных причин отказа является то, что указываются цели, не предусмотренные законодательством для использования семейного капитала. Например, за средства семейного капитала нельзя сделать ремонт в квартире или доме, обустроить придомовую территорию, построить гараж или другие хозпостройки, а также погасить кредит, выданный на потребительские нужды.

Еще один нюанс: потратить средства семейного капитала можно на жилье только при условии, что семья в нем нуждается и состоит на соответствующем учете в местном исполкоме или по месту работы.

Кроме того, средства семейного капитала нельзя использовать в отношении лиц, которые не входили в состав семьи при его назначении. Так, если брак заключен после рождения третьего или последующего ребенка, на которого назначен семейный капитал, то супруг в состав семьи уже не войдет и не сможет воспользоваться семейным капиталом.

Подготовила Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *